ここから本文です

この知恵ノートを「知恵コレクション」に追加しました。

追加した知恵ノートはMy知恵袋の「知恵コレクション」ページで確認できます。

知恵コレクション」に登録済みです。

再登録しました。

追加に失敗しました。

ノートに戻り、もう一度やり直してください。

すでに1,000件のノートが登録されています。

新しく追加したい場合は、My知恵袋の「知恵コレクション」ページで登録されているノートを削除してください。

追加できませんでした。

ノートは削除されました。

急増するバイナリーオプション詐欺について 始めに&目次(詐欺業者リスト)

ライターさん(最終更新日時:2017/7/25)投稿日:

  • ナイス!:

    22

  • 閲覧数:45130

印刷用のページを表示する

始めに

ここ数年、バイナリーオプション詐欺の被害者が急速に増えています。勧誘目的のネット書き込みが量産されており、一方で公的機関や報道などから警告も多数出ています。


海外業者とのバイナリーオプション取引にご注意ください!(国民生活センター)

バイナリーオプション取引で出金依頼しても対応してもらえない (同上)

もうかると言われたのにもうからないバイナリーオプション取引 (同上)

バイナリーオプション取引にご注意ください(さいたま市)

バイナリーオプションでボロ儲け?2ちゃんまとめサイトで流行するステマ記事

消費者白書:バイナリー投資、相談90倍に急増(毎日新聞)


毎日新聞記事6.19.2015.PNG

さらに高額のソフトを購入させる詐欺も出現しているようです。


最近ツイッターで話題の「オプザイル」とは? (マネーの達人)

オプザイルのUSBツールに50万円の価値はあるのか?  (ZAI)


バイナリーオプション オプザイル.PNG

しかしこれらの記事でも具体的な詐欺業者の名称などは明示されていません。


そこでこの知恵ノートでは被害を防ぐ為に個々の業者を検証したいと思います。尚、詐欺かどうかの判断に実際に被害が出ているかどうかは基本的に考慮していません。投資詐欺では被害者を油断させる為に最初は普通に出金出来たり、配当が支払われたりするのは決して珍しいことはないからです。


目次

目次とアルファベット順の索引を用意しておきます。本稿を含めて計16の知恵ノートで155の業者を検証しています。


「検証1」

●Option99 (オプション99 www.option99.com)

●BinaryFX (バイナリーFX www.binaryfx.info)

●My Trade (マイトレード www.my-trades.net)

●Fast Binary (ファストバイナリー www.fastbinary.net)

●Option Trust (オプショントラスト www.optiontrust.net/ja/)

●SimpleTrade (シンプルトレード www.simpletarde.com/ja)

●Optionmint (オプションミント www.optionmint.jp)

●Boss Capital (ボスキャピタル www.bosscapital.com)

●100 Options (100オプションズ 100-options.com

●OneTwoTrade (ワンツートレード www.onetwotrade.com)

●TraderXP (トレーダーXP www.traderxp.com/jp)


「検証2」

●HighLow Binary Options (ハイローオーストラリア/ハイローバイナリーオプション jp.highlow.net)

●Binary TILT (バイナリーティルトwww.binarytilt.com)

●2selecitions (ツーセレクションズ www.2selections.net)
●High Binary (ハイ・バイナリー www.highbinary.com)
●Option-Winner(オプションウィナー www.option-winner.net)
●Miracle Option (ミラクルオプション www.miracle-option.com)
●Binarymonster (バイナリーモンスター www.binarymonster.net)

●A1 Option(A1オプション tf-qa1.optionhosts.com www.a1-op.com)
●BitWin (ビットウィン www.bit-winner.com)

●Binary Chart (バイナリーチャート www.binary-chart.com)
●WinTrade(ウィントレード www.win-trade.com)

●Binary-60 (バイナリー60 binary-60.net, www.binary-60.com)

●TFO (ティーエフオー www.tfo2580.com)

●Friends Option (フレンズオプション www.friendsoption.com)

●Members Option (メンバーズオプション member-option.com)


「検証3」

●BOBOX (bo-box.com)

●Bi-Op (バイオプ bn-options.com)

●EX-Option (EXオプション ex-option.com)

●Millionaire Option (ミリオネアオプション milli-op.com)

●Joy Trade (ジョイトレード joytrade-binary.com)

●OPSHOM.COM (オプショム www.opshom.com)

●Optionyard (オプションヤード www.optionyard.com)

●SwiftOption (スイフトオプション www.swiftoption.com)

●365UP (365アップ www.365-up.net)

●Binary Plus (バイナリープラス www.binaryplus.com)

●Easy-Getter (イージーゲッター www.easy-getter.com)

●Next Top Option (ネクストトップオプション www.next-topoption.com)

●OptionBit (オプションビット www.optionbit.com)

●OptionXP (オプションXP www.optionxp.com)


「検証4」

●24Option (24オプション www.24option.com)

●SmartOption (スマートオプション www.smartoption.jp)

●Trend Option (トレンドオプション www.trend-option.com)

●TR Binary Options (TRバイナリーオプションズ www.trbinaryoptions.com)
 [旧名称 Trade Rush (トレードラッシュ www.traderush.com)]

●VOP (ブイオプ vopfx.com)

●Binary Lite (バイナリーライト binarylite.com)

●SimPop (シムポップ sim-pop.com)

●Opteck (オプテック www.opteck-jp.com)

●NRG Binary (NRGバイナリー www.nrgbinary.com)

●Sonic Option (ソニックオプション sonic-option.com)

●Trade200 (トレード200 trade200.com)

●Option Ring (オプションリング www.optionring.net)


「検証5」

●VIP Option (VIPオプション www.vipoption.jp)
●60 Trader (60トレーダー www.60trader.com)
●Binary88 (バイナリー88 www.binary88.com)
●Options Royale (オプションズ・ロイアル www.optionsroyale.com)
●CedarFinance (シーダーファイナンス www.cedarfinance.com)
●Option Rally (オプションラリー www.optionrally.com)
●Trade101 (トレード101 trade101.com)
●EZ Option (EZオプション www.e-z-option.com)

●Jackpot Binary (ジャックポットバイナリー jackpotbinary.com)

●Binaryserviceprovider (バイナリーサービスプロバイダー www.binaryserviceprovider.com)
●Option Trader (オプショントレーダー www.option-game.com)
●CT Option (CTオプション ctoption.com)


「検証6」

●Bunny Trade (バニートレード www.bunny-trade.com)

●Next Trade (ネクストトレード www.nexttrade.info)
●BO Online (BOオンライン www.bo-on-line.com)

●FXBinary (FXバイナリー www.fxbinary.net)

●Quick Binary (クイックバイナリー www.919binary.com)

●Binary30 (バイナリー30 www.binary30.com)

●1OptionLogic (ワンオプションロジック www.1optionlogic.com)

●Sakura Online Securities Limited./SAKURA FOREX (さくらオンライン証券 sakurashoken.com)

●Option-Free (オプションフリー option-free.com)

●FiveStars Option  (ファイブスターオプション www.fivestars-option.com)
●BT Option、Bidtopia (BTオプション、ビットピア www.bid-topia.com)

●Ethernal Options (エターナルオプション www.eternal-options.com)

●55 Finance (55ファイナンス www.55finance.com)


「検証7」

●Platinum Option (プラチナオプション www.platinum-op.com)

 ※URLアドレスの異なる別個のプラチナオプションがあります。→検証9

●BibiTrade (ビビトレード www.bibitrade.com)

●FMTrader.com (エフエムトレーダードットコム fmtrader.com/ja)

●J.E.T OPTION (ジェットオプション jet-option.com)

●Binary Cloud (バイナリークラウド www.binary-cloud.com)

●Private Option (プライベートオプション private-option.net)

●Fine Option (ファインオプション www.finesoption.com)

●BO (Binary Option) kingdom (バイナリーオプションキングダム www.bokingdom.com)

●Binary Best (バイナリーベスト www.binarybest.net)

●MPM Binary (MPMバイナリー www.mpmbinary.com)

●Digital Option (デジタルオプション digital-op.com)
●Now Option (ナウオプション www.nowoption.com)

●Beast Options (ビーストオプションズ www.beastoptions.com)


「検証8」

●Surprise Binary (サプライズバイナリーsurprisebinary.com)

●Tip Option (TIPオプション www.tip-option.com)

●VPoption (VPオプション www.vpoption.com)

●Interactive Option.com (インターラクティブ・オプション www.interactive-option.com)

●Option Mart (オプションマート www.optionmart.net)

●GFB Options (GFB オプションズ www.gfboptions.com)

●Option Queen (オプションクイーン www.optionqueen.com)

●FtvTrade (Ftvトレード www.ftvtrade.com)

●NXT binary (NXTバイナリー www.nxtbinary.com/ja)

●Ibiz Option (Ibizオプション ibizoption.com)

●OPTION PRIME (オプションプライム optionprime.com)

●365 Online (365オンライン www.365online.bz)

●YBinary.com (ワイバイナリー www.ybinary.com)

●Infinity Space (インフィニティスペース infinity-space.com)

●City Wealth (シティウエルス www.option.citywealth.cn)

●BinaryKing13 (バイナリーキング13 binaryking13.com)


「検証9」

●Smart Trade (スマートトレード www.smart-trade01.com)

●SS Binary (SSバイナリー www.ss-binary.com)

●Byne (www.byne.me)

●ON Binary (オンバイナリー www.on-binary.com)

●IP Option (IPオプション www.ip-option.com)

●World Option (ワールドオプション www.world-option.com)

●Biz-Option (Biz オプション www.biz-option.com)

●Binary 777 (バイナリー777 www.binary-777.com)

●Platinum Option (プラチナオプション www.pt-option.com)

 ※URLアドレスの異なる別個のプラチナオプションがあります。→検証7

●Traop.com (トレードオプション www.traop.com)

●Millionaire Road (ミリオネアロード www.millionaire-road.biz)

●Option Ace (オプションエース www.option-ace.com)
●Binary Trade (バイナリートレード www.trade-bo.com)

●Crown Binary (クラウンバイナリー www.crown-binary.com)

●Option30 (オプション30 www.option30.com)

●All Option (オールオプション www.alloption.com)


「検証10」

●GBinarys (Gバイナリーズ gbinarys.com)

●ssTrade (ssトレード www.s-s-trade.com)

●Binary.com (バイナリードットコム www.binary.com)

●BD SWISS (BDスイス www.bdswiss.com)

●OPTIONS XO (オプションズXO www.optionsxo.com)

●Zone Options (ゾーンオプションズ www.zbinaryoptions.com)

●Top Option (トップオプション topoption.com)

●BitPlutos (ビットプルートス www.bitplutos.com)

●DashOption (ダッシュオプション www.dashoption.com)


「検証11」

●Start Options (スタートオプションズ www.startoptions.com)

●Woori Option (ウリィオプション trading.woorioption.com)

●24Bulls (24ブルズ www.24bulls.com/ja)

●6option (6オプション www.6option.com)

●Ruby Option (ルビーオプション trading.rubyoption.com/ja)

●GoBinary24/7 (ゴーバイナリー24/7 trading.gobinary247.com/ja)

●V8 Options (V8オプションズ www.v8options.com)

●Marketpunter (マーケットパンター www.marketpunter.com)

●No.1 Option (ナンバーワンオプション no1-option.com)

●Binary Victory (バイナリービクトリー binary-victory.com)

●Option Color (オプションカラー www.option-color.com/ja/)


「検証12」

●SPEED OPTION(スピードオプション sp-option.com)

●Banco Capital (バンコ キャピタル www.banco-capital.com/ja)

●The Binary (ザ・バイナリー the-binary.com/jp)

●Wynn Finance (ウィンファイナンス wynnfinance.com)

●Royal Option (ロイヤルオプション royal-option.com)


「検証13」

●Monte Carlo Binary (モンテカルロバイナリー www.mc-binary.com)

●GEM FOREX/GEM Trade (GEM フォレックス/GEM トレード gforex.asia)

●Ivory Option (アイボリーオプション ivoryoption.com)

●Theoption (ザ・オプション jp.theoption.com/ja-jp)

●Sener (セナー www.sntrader.com/ja/)


「検証14」

●Visionary Traders (ビジョナリートレーダーズ www.visionary-traders.com)

●88 Option (88オプション www.88-option.com/?lang=ja)

●GoBit (ゴービット www.go-bit.com)


「まとめ」では詐欺業者の特徴などをまとめています。



索引 (アルファベット順)

100 Options→検証1
1OptionLogic→検6

24Bulls→検11

24Option→検4

2selecitions→検2

365 Online→検8

365UP→検3

55 Finance→検6

60 Trader→検5

6option→検11

88 Option→検14

[A]
A1 Option→検2

All Option→検9

[B]

Banco Capital→検12

BD SWISS→検10

Beast Options→検7

BibiTrade→検7

Bidtopia (BT Option)→検6

Binary30→検6

Binary-60→検2

Binary 777→検9

Binary88→検5

Binary Best→検7

Binary Chart→検2

Binary Cloud→検7

Binary.com→検10

BinaryFX→検1

BinaryKing13→検8

Binary Lite→検4

Binarymonster→検2

Binary Option (BO) Kingdom→検7

Binary Plus→検3

Binaryserviceprovider→検5

Binary TILT→検2

Binary Trade→検9

Binary Victory→検11

Bi-Op→検3

BitPlutos→検10

BitWin→検2

Biz-Option→検9

BOBOX→検3

BO (Binary Option) Kingdom→検7

BO Online→検6

Boss Capital→検1

BT Option (Bidtopia)→検6

Bunny Trade→検6

Byne→検9

[C]

CedarFinance→検5

City Wealth→検8

Crown Binary→検9

CT Option→検5

[D]

DashOption→検10

Digital Option→検7

[E]

Easy-Getter→検3

Ethernal Options→検6

EX-Option→検3

EZ Option→検5

[F]

Fast Binary→検1

Fine Option→検7

FiveStars Option→検6

FMTrader.com→検7

Friends Option→検2

FtvTrade→検8

FXBinary→検6

[G]

GBinarys→検10

GEM FOREX/GEM Trade→検13

GFB Options→検8

GoBinary24/7→検10

GoBit→検14

[H]

High Binary→検2

HighLow Binary Options (HighLow Australia)→検2

[I]

Ibiz Option→検8

Infinity Space→検8

Interactive Option.com→検8

IP Option→検9

Ivory Option→検13

[J]

Jackpot Binary→検5

J.E.T OPTION→検7

Joy Trade→検3

[M]

Marketpunter→検11

Members Option→検2

Millionaire Option→検3

Millionaire Road→検9

Miracle Option→検2

Monte Carlo Binary→検13

MPM Binary→検7

My Trade→検1

[N]

Next Top Option→検3

Next Trade→検6

No.1 Option→検11
Now Option→検7
NRG Binary→検4

NXT binary→検8

[O]

ON Binary→検9

OneTwoTrade→検1

OPSHOM.COM→検3
Opteck→検4

Option30→検9
Option99→検1

Option Ace→検9
OptionBit→検3

Option Color→検11
Option-Free→検6

Option Mart→検8

Optionmint→検1

OPTION PRIME→検8

Option Queen→検8
Option Rally→検5
Option Ring→検4
Options Royale→検5

OPTIONS XO→検10
Option Trader→検5

Option Trust→検1
Option-Winner→検2
OptionXP→検3
Optionyard→検3

[P]

Platinum Option (www.platinum-op.com)→検7

Platinum Option (www.pt-option.com)→検9

Private Option→検7

[Q]

Quick Binary→検6

[R]

Royal Option→検12

Ruby Option→検11

[S]

Sakura Online Securities Limited./SAKURA FOREX→検6
Sener→検13

SimpleTrade→検1

SimPop→検4
SmartOption→検4

Smart Trade→検9
Sonic Option→検4

SPEED OPTION→検12

SS Binary→検9

ssTrade→検10

Start Options→検11

Surprise Binary→検8

SwiftOption→検3

[T]

TFO→検2

The Binary→検12
Theoption→検13

Tip Option→検8

Top Option→検10
Trade101→検5
Trade200→検4

TradeRush→新名称 TR Binary Options→検4
TraderXP→検1

Traop.com→検9

TR Binary Options→検4
Trend Option→検4

[V]

V8 Options→検11

VIP Option→検5

Visionary Traders→検14
VOP→検4

VPoption→検8

[W]

WinTrade→検2

Woori Option→検11

World Option→検9

Wynn Finance→検12

[Y]

YBinary.com→検8

[Z]

Zone Options→検10

このノートについて質問する

このノートについてライターの方に質問できます。

※ライターの方から必ず回答をいただけるとは限りません

※別ウィンドウで開きます

ピックアップ

知っておきたい無線LANルーター...
知っておきたい無線LANルーターの知識と選び方iPod touchやPS...
iTunesカードの基礎知識
はじめにiTunesStoreやAppStoreの決済には通常クレジットカー...
これが基本! 金魚すくいの金魚...
これが基本!金魚すくいの金魚の飼い方、育て方 ~失敗しない...
本文はここまでです このページの先頭へ