ここから本文です

この知恵ノートを「知恵コレクション」に追加しました。

追加した知恵ノートはMy知恵袋の「知恵コレクション」ページで確認できます。

知恵コレクション」に登録済みです。

再登録しました。

追加に失敗しました。

ノートに戻り、もう一度やり直してください。

すでに1,000件のノートが登録されています。

新しく追加したい場合は、My知恵袋の「知恵コレクション」ページで登録されているノートを削除してください。

追加できませんでした。

ノートは削除されました。

急増するバイナリーオプション詐欺について 始めに&目次(詐欺業者リスト)

ライターさん(最終更新日時:2017/3/19)投稿日:

  • ナイス!:

    19

  • 閲覧数:37575

印刷用のページを表示する

始めに

ここ数年、知恵袋でバイナリーオプション詐欺に関する投稿が急速に増えています。素人でも簡単に大儲け出来るといったネット書き込みが量産されており、詐欺業者に誘い込まれてしまう被害者が多いようです。そして公的機関や報道などから警告が多数出ています。


海外業者とのバイナリーオプション取引にご注意ください!(国民生活センター)

バイナリーオプション取引で出金依頼しても対応してもらえない (同上)

もうかると言われたのにもうからないバイナリーオプション取引 (同上)

バイナリーオプション取引にご注意ください(さいたま市)

バイナリーオプションでボロ儲け?2ちゃんまとめサイトで流行するステマ記事

消費者白書:バイナリー投資、相談90倍に急増(毎日新聞)


毎日新聞記事6.19.2015.PNG

さらには高額のソフトを買えばバイナリーオプションで大儲け出来るという詐欺も出現しているようです。


最近ツイッターで話題の「オプザイル」とは? 今時の若者がバイナリーオプション投資詐欺に遭う理由 (マネーの達人)

オプザイルのUSBツールに50万円の価値はあるのか?  (ZAI)


バイナリーオプション オプザイル.PNG

しかしこれらの記事でも具体的な詐欺業者の名称などは明示されていません。


そこでこの知恵ノートでは被害を防ぐ為に個々の業者を検証したいと思います。尚、詐欺かどうかを判断するのに実際に被害が出ているかどうかは基本的に考慮していません。投資詐欺では被害者を油断させてさらにお金を引き出す為に最初は普通に出金出来たり、配当が支払われたりするのは決して珍しいことはないからです。個々の検証を読んで頂ければ他の投資についても信頼出来るか判断するのに役立つ知識を身につけることが出来ると思います。


目次

詐欺業者の数が多いので目次とアルファベット順の索引を用意しておきます。本稿を含めて計15の知恵ノートに分かれており全部で151の業者を検証しています。


「検証1」

●Option99 (オプション99 www.option99.com)

●BinaryFX (バイナリーFX www.binaryfx.info)

●My Trade (マイトレード www.my-trades.net)

●Fast Binary (ファストバイナリー www.fastbinary.net)

●Option Trust (オプショントラスト www.optiontrust.net/ja/)

●SimpleTrade (シンプルトレード www.simpletarde.com/ja)

●Optionmint (オプションミント www.optionmint.jp)

●Boss Capital (ボスキャピタル www.bosscapital.com)

●100 Options (100オプションズ 100-options.com

●OneTwoTrade (ワンツートレード www.onetwotrade.com)

●TraderXP (トレーダーXP www.traderxp.com/jp)


「検証2」

●HighLow Binary Options (ハイローオーストラリア/ハイローバイナリーオプション jp.highlow.net)

●Binary TILT (バイナリーティルトwww.binarytilt.com)

●2selecitions (ツーセレクションズ www.2selections.net)
●High Binary (ハイ・バイナリー www.highbinary.com)
●Option-Winner(オプションウィナー www.option-winner.net)
●Miracle Option (ミラクルオプション www.miracle-option.com)
●Binarymonster (バイナリーモンスター www.binarymonster.net)

●A1 Option(A1オプション tf-qa1.optionhosts.com www.a1-op.com)
●BitWin (ビットウィン www.bit-winner.com)

●Binary Chart (バイナリーチャート www.binary-chart.com)
●WinTrade(ウィントレード www.win-trade.com)

●Binary-60 (バイナリー60 binary-60.net, www.binary-60.com)

●TFO (ティーエフオー www.tfo2580.com)

●Friends Option (フレンズオプション www.friendsoption.com)

●Members Option (メンバーズオプション member-option.com)


「検証3」

●BOBOX (bo-box.com)

●Bi-Op (バイオプ bn-options.com)

●EX-Option (EXオプション ex-option.com)

●Millionaire Option (ミリオネアオプション milli-op.com)

●Joy Trade (ジョイトレード joytrade-binary.com)

●OPSHOM.COM (オプショム www.opshom.com)

●Optionyard (オプションヤード www.optionyard.com)

●SwiftOption (スイフトオプション www.swiftoption.com)

●365UP (365アップ www.365-up.net)

●Binary Plus (バイナリープラス www.binaryplus.com)

●Easy-Getter (イージーゲッター www.easy-getter.com)

●Next Top Option (ネクストトップオプション www.next-topoption.com)

●OptionBit (オプションビット www.optionbit.com)

●OptionXP (オプションXP www.optionxp.com)


「検証4」

●24Option (24オプション www.24option.com)

●SmartOption (スマートオプション www.smartoption.jp)

●Trend Option (トレンドオプション www.trend-option.com)

●TR Binary Options (TRバイナリーオプションズ www.trbinaryoptions.com)
 [旧名称 Trade Rush (トレードラッシュ www.traderush.com)]

●VOP (ブイオプ vopfx.com)

●Binary Lite (バイナリーライト binarylite.com)

●SimPop (シムポップ sim-pop.com)

●Opteck (オプテック www.opteck-jp.com)

●NRG Binary (NRGバイナリー www.nrgbinary.com)

●Sonic Option (ソニックオプション sonic-option.com)

●Trade200 (トレード200 trade200.com)

●Option Ring (オプションリング www.optionring.net)


「検証5」

●VIP Option (VIPオプション www.vipoption.jp)
●60 Trader (60トレーダー www.60trader.com)
●Binary88 (バイナリー88 www.binary88.com)
●Options Royale (オプションズ・ロイアル www.optionsroyale.com)
●CedarFinance (シーダーファイナンス www.cedarfinance.com)
●Option Rally (オプションラリー www.optionrally.com)
●Trade101 (トレード101 trade101.com)
●EZ Option (EZオプション www.e-z-option.com)

●Jackpot Binary (ジャックポットバイナリー jackpotbinary.com)

●Binaryserviceprovider (バイナリーサービスプロバイダー www.binaryserviceprovider.com)
●Option Trader (オプショントレーダー www.option-game.com)
●CT Option (CTオプション ctoption.com)


「検証6」

●Bunny Trade (バニートレード www.bunny-trade.com)

●Next Trade (ネクストトレード www.nexttrade.info)
●BO Online (BOオンライン www.bo-on-line.com)

●FXBinary (FXバイナリー www.fxbinary.net)

●Quick Binary (クイックバイナリー www.919binary.com)

●Binary30 (バイナリー30 www.binary30.com)

●1OptionLogic (ワンオプションロジック www.1optionlogic.com)

●Sakura Online Securities Limited./SAKURA FOREX (さくらオンライン証券 sakurashoken.com)

●Option-Free (オプションフリー option-free.com)

●FiveStars Option  (ファイブスターオプション www.fivestars-option.com)
●BT Option、Bidtopia (BTオプション、ビットピア www.bid-topia.com)

●Ethernal Options (エターナルオプション www.eternal-options.com)

●55 Finance (55ファイナンス www.55finance.com)


「検証7」

●Platinum Option (プラチナオプション www.platinum-op.com)

 ※URLアドレスの異なる別個のプラチナオプションがあります。→検証9

●BibiTrade (ビビトレード www.bibitrade.com)

●FMTrader.com (エフエムトレーダードットコム fmtrader.com/ja)

●J.E.T OPTION (ジェットオプション jet-option.com)

●Binary Cloud (バイナリークラウド www.binary-cloud.com)

●Private Option (プライベートオプション private-option.net)

●Fine Option (ファインオプション www.finesoption.com)

●BO (Binary Option) kingdom (バイナリーオプションキングダム www.bokingdom.com)

●Binary Best (バイナリーベスト www.binarybest.net)

●MPM Binary (MPMバイナリー www.mpmbinary.com)

●Digital Option (デジタルオプション digital-op.com)
●Now Option (ナウオプション www.nowoption.com)

●Beast Options (ビーストオプションズ www.beastoptions.com)


「検証8」

●Surprise Binary (サプライズバイナリーsurprisebinary.com)

●Tip Option (TIPオプション www.tip-option.com)

●VPoption (VPオプション www.vpoption.com)

●Interactive Option.com (インターラクティブ・オプション www.interactive-option.com)

●Option Mart (オプションマート www.optionmart.net)

●GFB Options (GFB オプションズ www.gfboptions.com)

●Option Queen (オプションクイーン www.optionqueen.com)

●FtvTrade (Ftvトレード www.ftvtrade.com)

●NXT binary (NXTバイナリー www.nxtbinary.com/ja)

●Ibiz Option (Ibizオプション ibizoption.com)

●OPTION PRIME (オプションプライム optionprime.com)

●365 Online (365オンライン www.365online.bz)

●YBinary.com (ワイバイナリー www.ybinary.com)

●Infinity Space (インフィニティスペース infinity-space.com)

●City Wealth (シティウエルス www.option.citywealth.cn)

●BinaryKing13 (バイナリーキング13 binaryking13.com)


「検証9」

●Smart Trade (スマートトレード www.smart-trade01.com)

●SS Binary (SSバイナリー www.ss-binary.com)

●Byne (www.byne.me)

●ON Binary (オンバイナリー www.on-binary.com)

●IP Option (IPオプション www.ip-option.com)

●World Option (ワールドオプション www.world-option.com)

●Biz-Option (Biz オプション www.biz-option.com)

●Binary 777 (バイナリー777 www.binary-777.com)

●Platinum Option (プラチナオプション www.pt-option.com)

 ※URLアドレスの異なる別個のプラチナオプションがあります。→検証7

●Traop.com (トレードオプション www.traop.com)

●Millionaire Road (ミリオネアロード www.millionaire-road.biz)

●Option Ace (オプションエース www.option-ace.com)
●Binary Trade (バイナリートレード www.trade-bo.com)

●Crown Binary (クラウンバイナリー www.crown-binary.com)

●Option30 (オプション30 www.option30.com)

●All Option (オールオプション www.alloption.com)


「検証10」

●GBinarys (Gバイナリーズ gbinarys.com)

●ssTrade (ssトレード www.s-s-trade.com)

●Binary.com (バイナリードットコム www.binary.com)

●BD SWISS (BDスイス www.bdswiss.com)

●OPTIONS XO (オプションズXO www.optionsxo.com)

●Zone Options (ゾーンオプションズ www.zbinaryoptions.com)

●Top Option (トップオプション topoption.com)

●BitPlutos (ビットプルートス www.bitplutos.com)

●DashOption (ダッシュオプション www.dashoption.com)


「検証11」

●Start Options (スタートオプションズ www.startoptions.com)

●Woori Option (ウリィオプション trading.woorioption.com)

●24Bulls (24ブルズ www.24bulls.com/ja)

●6option (6オプション www.6option.com)

●Ruby Option (ルビーオプション trading.rubyoption.com/ja)

●GoBinary24/7 (ゴーバイナリー24/7 trading.gobinary247.com/ja)

●V8 Options (V8オプションズ www.v8options.com)

●Marketpunter (マーケットパンター www.marketpunter.com)

●No.1 Option (ナンバーワンオプション no1-option.com)

●Binary Victory (バイナリービクトリー binary-victory.com)

●Option Color (オプションカラー www.option-color.com/ja/)


「検証12」

●SPEED OPTION(スピードオプション sp-option.com)

●Banco Capital (バンコ キャピタル www.banco-capital.com/ja)

●The Binary (ザ・バイナリー the-binary.com/jp)

●Wynn Finance (ウィンファイナンス wynnfinance.com)

●Royal Option (ロイヤルオプション royal-option.com)


「検証13」

●Monte Carlo Binary (モンテカルロバイナリー www.mc-binary.com)

●GEM FOREX/GEM Trade (GEM フォレックス/GEM トレード gforex.asia)

●Ivory Option (アイボリーオプション ivoryoption.com)

●Theoption (ザ・オプション jp.theoption.com/ja-jp)


「まとめ」では詐欺業者の特徴などをまとめています。



索引 (アルファベット順)

100 Options→検証1
1OptionLogic→検証6

24Bulls→検証11
24Option→検証4
2selecitions→検証2

365 Online→検証8
365UP→検証3

55 Finance→検証6
60 Trader→検証5

6option→検証11

[A]
A1 Option→検証2

All Option→検証9

[B]

Banco Capital→検証12

BD SWISS→検証10

Beast Options→検証7
BibiTrade→検証7

Bidtopia (BT Option)→検証6
Binary30→検証6
Binary-60→検証2

Binary 777→検証9
Binary88→検証5

Binary Best→検証7
Binary Chart→検証2

Binary Cloud→検証7

Binary.com→検証10
BinaryFX→検証1

BinaryKing13→検証8
Binary Lite→検証4
Binarymonster→検証2

Binary Option (BO) Kingdom→検証7
Binary Plus→検証3

Binaryserviceprovider→検証5
Binary TILT→検証2

Binary Trade→検証9

Binary Victory→検証11
Bi-Op→検証3

BitPlutos→検証10
BitWin→検証2

Biz-Option→検証9
BOBOX→検証3

BO (Binary Option) Kingdom→検証7

BO Online→検証6
Boss Capital→検証1

BT Option (Bidtopia)→検証6
Bunny Trade→検証6

Byne→検証9

[C]

CedarFinance→検証5

City Wealth→検証8

Crown Binary→検証9
CT Option→検証5

[D]

DashOption→検証10

Digital Option→検証7

[E]

Easy-Getter→検証3
Ethernal Options→検証6
EX-Option→検証3
EZ Option→検証5

[F]

Fast Binary→検証1
Fine Option→検証7
FiveStars Option→検証6
FMTrader.com→検証7
Friends Option→検証2

FtvTrade→検証8

FXBinary→検証6

[G]

GBinarys→検証10

GEM FOREX/GEM Trade→検証13

GFB Options→検証8

GoBinary24/7→検証10

[H]

High Binary→検証2
HighLow Binary Options (HighLow Australia)→検証2

[I]

Ibiz Option→検証8

Infinity Space→検証8

Interactive Option.com→検証8

IP Option→検証9

Ivory Option→検証13

[J]

Jackpot Binary→検証5
J.E.T OPTION→検証7

Joy Trade→検証3

[M]

Marketpunter→検証11

Members Option→検証2
Millionaire Option→検証3

Millionaire Road→検証9
Miracle Option→検証2

Monte Carlo Binary→検証13

MPM Binary→検証7
My Trade→検証1

[N]

Next Top Option→検証3
Next Trade→検証6

No.1 Option→検証11
Now Option→検証7
NRG Binary→検証4

NXT binary→検証8

[O]

ON Binary→検証9

OneTwoTrade→検証1

OPSHOM.COM→検証3
Opteck→検証4

Option30→検証9
Option99→検証1

Option Ace→検証9
OptionBit→検証3

Option Color→検証11
Option-Free→検証6

Option Mart→検証8

Optionmint→検証1

OPTION PRIME→検証8

Option Queen→検証8
Option Rally→検証5
Option Ring→検証4
Options Royale→検証5

OPTIONS XO→検証10
Option Trader→検証5

Option Trust→検証1
Option-Winner→検証2
OptionXP→検証3
Optionyard→検証3

[P]

Platinum Option (www.platinum-op.com)→検証7

Platinum Option (www.pt-option.com)→検証9

Private Option→検証7

[Q]

Quick Binary→検証6

[R]

Royal Option→検証12

Ruby Option→検証11

[S]

Sakura Online Securities Limited./SAKURA FOREX→検証6
SimpleTrade→検証1

SimPop→検証4
SmartOption→検証4

Smart Trade→検証9
Sonic Option→検証4

SPEED OPTION→検証12

SS Binary→検証9

ssTrade→検証10

Start Options→検証11

Surprise Binary→検証8

SwiftOption→検証3

[T]

TFO→検証2

The Binary→検証12
Theoption→検証13

Tip Option→検証8

Top Option→検証10
Trade101→検証5
Trade200→検証4

TradeRush→新名称 TR Binary Options→検証4
TraderXP→検証1

Traop.com→検証9

TR Binary Options→検証4
Trend Option→検証4

[V]

V8 Options→検証11

VIP Option→検証5
VOP→検証4

VPoption→検証8

[W]

WinTrade→検証2

Woori Option→検証11

World Option→検証9

Wynn Finance→検証12

[Y]

YBinary.com→検証8

[Z]

Zone Options→検証10

このノートについて質問する

このノートについてライターの方に質問できます。

※ライターの方から必ず回答をいただけるとは限りません

※別ウィンドウで開きます

ピックアップ

Android向けアプリ Yahoo!ブラ...
基本的な使い方(メニュー・操作)便利な使い方オススメの使...
これが基本! 金魚すくいの金魚...
これが基本!金魚すくいの金魚の飼い方、育て方 ~失敗しない...
結婚してから発覚しました!
                                                         ...
本文はここまでです このページの先頭へ